RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Teknik Bangunan
Kelas / Semester : X / I
Mata Pelajaran : Mekanika Teknik
Topik : Menyajikan
faktor yang mempengaruhi struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan
pembebanan
Pertemuan ke : 7
Minggu
ke-7
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
A.
Kompetensi
Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI
4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
B.
Kompetensi
Dasar
3.2 Menyajikan
faktor yang mempengaruhi struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan
pembebanan
4.2 Menganalisis faktor yang
mempengaruhi struktur bangunan
berdasarkan kriteria desain dan pembebanan
C.
Indikator
Pencapaian Kompetensi
Kognitif
a) Siswa dapat
menganalisis Faktor yang mempengaruhi struktur bangunan berdasarkan kriteria
desain dan pembebanan pada struktur sederhana
Afektif
a) Siswa mengikuti pembelajaran
mekanika teknik dengan sikap yang baik, sopan, dan menerapkan toleransi sesama teman.
b) Siswa mendengarkan penjelasan
dari guru dan teman dengan baik saat pembelajaran berlangsung.
Psikomotor
a) Siswa menggunakan
ilmu yang didapat, dann menerapkannya di dalam proses pembelajaran.
b)
D.
Tujuan Pembelajaran :
Kognitif
a) Secara mandiri,
siswa dapat menyebutkan, menjelaskan, dan
menyimpulkan faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi suatu struktur
bangunan berdasarkan kriteria pembebanan pada struktur sederhana dengan mengerjakan
soal dengan benar.
Afektif
a) Selama proses belajar berlangsung, siswa
mengikuti, mendengarkan pembelajaran dengan baik dan menerapkan toleransi sesama teman.
b) Terlibat dalam proses belajar
mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat membuat
kemajuan dalam menunjukkan perilaku
berkarakter meliputi: kejujuran, peduli,
dan tanggung jawab.
Psikomotor
a) Setelah mengikuti pelajaran mekanika teknik,
siswa bisa menggunakan ilmu yang didapat, dan menerapkannya di dalam proses
pembelajaran.
E. Materi Pelajaran
Beban Gempa
Gempa
bumi adalah fenomena getaran yang dikaitkan dengan kejutan pada kerak bumi.
Kejutan yang berkaitan dengan benturan tersebut akan menjalar dalam bentuk
gelombang. Gelombang ini menyebabkan permukaan bumi dan bangunan di atasnya
bergetar. Pada saat bangunan bergetar, timbul gaya-gaya pada struktur bangunan
karena adanya kecenderungan massa bangunan untuk mempertahankan dirinya dari
gerakan. Gaya yang timbul ini disebut gaya inersia. Besar gaya-gaya tersebut
bergantung pada banyak faktor. Massa bangunan merupakan faktor yang paling
utama karena gaya tersebut melibatkan inersia. Faktor lain adalah cara massa
tersebut terdistribusi, kekakuan struktur, kekakuan tanah, jenis pondasi,
adanya mekanismeredaman pada bangunan, dan tentu saja perilaku dan besar
getaran itu sendiri. Perilaku dan besar getaran
merupakan aspek yang sulit ditentukan secara tepat karena sifatnya yang
acak (random), sekalipun kadang kala dapat ditentukan juga. Gerakan yang
diakibatkan tersebut berperilaku tiga dimensi. Gerakan tanah horisontal
biasanya merupakan yang terpenting dalam tinjauan desain struktural.
F.
Metode Pembelajaran
a) Ceramah.
b) Diskusi.
c) Penugasan
Individu dan kelompok.
G.
Kegiatan
Pembelajaran
Uraian kegiatan
pembelajaran
|
Metode
|
Waktu
|
Media
|
a.
a.
Kegiatan Pendahuluan
·
Mengelola
kelas
-
Salam
pembuka
-
Membaca
do’a
-
Absensi
·
Membangkitkan motivasi siswa
·
Melakukan apersepsi dan
memberikan penguatan sekaligus menunjukkan salah satu sikap yang harus
dimilki oleh seorang yang beragama.
b. Kegiatan Inti
·
Mengamati
- Siswa mengamati/melihat guru sedang menjelaskan
pelajaran faktor yang mempengaruhi memahami dan menanalisis pemodelan
analisis gempa
·
Menanya
-
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya menyangkut materi yang di ajarkan.
·
Mengumpulkan
Data
- Siswa diarahkan untuk bekerja sama dengan
temannya dalam menganalisa faktor yang mempengaruhi memahami dan menanalisis
pemodelan analisis gempa
- Guru berperan sebagai narasumber dan
fasilitator bagi siswa untuk berdiskusi dengan temannya.
·
Mengasosiasi
- Siswa
mengasosiasikan hasil diskusinya dengan teman yang lain dengan bimbingan
guru.
·
Mengkomunikasikan
-
Siswa diberi kesempatan untuk
mengemukakan hasil diskusinya dengan bimbingan guru.
-
Guru memberikan penguatan terhadap pendapat
siswa dan sekaligus mengulang kembali materi yang belum dikuasai siswa.
-
Guru memberikan tugas resume
kepada siswa.
c. Kegiatan
Penutup
-
Evaluasi
§
Menanyakan materi yang belum di pahami kepada siswa
§
Menyimpulkan materi yang telah pelajari.
-
Guru menjelaskan kepada siswa
tentang materi yang akan dipelajari untuk minggu depan serta tugas yang
terkait dengan pelajaran berikutnya.
|
Tanya
jawab
Ceramah,
Tanya
Jawab,
Diskusi
Ceramah
|
15
menit
105
menit
15
menit
|
Tampilan
Power Point
Modul
mekanika teknik
|
H.
PENILAIAN
HASIL BELAJAR
1. Tanya
Jawab Langsung
2. Tugas
3. Keaktifan
4. PHB
1 : Assesment Kognitif
5. PHB
2 : Assesment Afektif
I.
SUMBER
BELAJAR
- Modul
Mekanika Teknik
J. Daftar
Pustaka
Ariestadi,
Dian, 2008, Teknik Struktur Bangunan Jilid 2 Untuk SMK, Jakarta : Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Halaman 115-126.
Diketahui/Disahkan Guru
yang Bersangkutan
Kepala Sekolah
(…………………...) (Febrieco Seiger)
NIP :
NIM : 1101859/2011
Tidak ada komentar:
Posting Komentar